Saturday, Nov 18th

Последнее обновление09:10:10 PM GMT

Новости России Общество Вопрос: Как себя вести при продаже имущества в сети «Интернет», и какие предпринимать меры в случае обмана?

Вопрос: Как себя вести при продаже имущества в сети «Интернет», и какие предпринимать меры в случае обмана?

Ответ: В последнее время значительно возросло количество мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт, пользуясь доверием граждан.

Так, зачастую граждане в средствах массовой информации, в том числе и в глобальной сети «Интернет», дают объявления о продаже какого-либо имущества, в основном таковым выступают сотовые телефоны, иная бытовая техника, и автомобили. Далее, злоумышленники, связавшись с гражданами, обговаривают условия сделки, соглашаются приобрести товар и сразу же его оплатить путем перечисления денежных средств на банковскую карту продавца. Гражданам, у которых не подключена услуга «мобильный банк», позволяющая осуществить банковский перевод, злоумышленники предлагают пройти к ближайшему банкомату, и под их руководством осуществить необходимые операции с банковской картой для подключения «мобильного банка». После выполнения «под диктовку» злоумышленников действий, граждане, введенные в заблуждение, осуществляют подключение к своим банковским картам услуги «мобильный банк», с привязкой абонентского номера, принадлежащего злоумышленникам. После этого злоумышленники, имея доступ к счетам банковских карт обманутых граждан, беспрепятственно переводят денежные средства на свои банковские карты, или номера абонентских телефонов. В данных ситуациях, ни в коем случае не следует осуществлять какие-либо сомнительные операции с банковскими картами, ни в коем случае не передавать возможным покупателям пин-код и защитный код, указанный на оборотной стороне карты. В том, случае если Вас обманули, следует незамедлительно обратиться с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении в территориальный отдел полиции. Сотрудники полиции обязаны провести процессуальную проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, и принять решение в предусмотренный УПК РФ срок, но не позднее 30 суток. (Прокуратура РМЭ: разъяснение законодательства). 



 











При использовании любой информации с сайта гиперссылка на

ИА "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" обязательна.


Слайды-25
Слайды-24
Слайды-23
Слайды-22
Слайды-21
Слайды-20
Слайды-19
Слайды-18
Слайды-17
Слайды-16
Слайды-15
Слайды-14
Слайды-13
Слайды-12
Слайды-11
Слайды-10
Слайды-9
Слайды-8
Слайды-7
Слайды-6
Слайды-5
Слайды-4
Слайды-3
Слайды-2
Слайды
Слайды-41
Слайды-40