Новости спорта Другие виды Волейболисты помогли России превзойти олимпийский результат Пекина-2008

Волейболисты помогли России превзойти олимпийский результат Пекина-2008

E-mail Печать PDF
alt

Сборная России завоевала 24-е золото, превзойдя свой результат прошлой Олимпиады в Пекине. В последний день Игр медаль завоевали волейболисты, добыв победу в финале с бразильцами, которым поначалу уступали 0:2.

Мужская волейбольная сборная стала единственной российской командой, добравшейся до борьбы за олимпийское золото. Естественно, что болельщики ждали от нее только золота. Меж тем бразильцы уже одерживали верх над нашими спортсменами – на групповом этапе, причем в трех партиях.

И на этот раз, в решающем матче, бразильцы действовали раскованно, с полной уверенностью в своих силах. Они достаточно быстро довели первый сет до победы, сохранив разрыв в шесть очков. Несмотря на то, что россияне сделали попытку прорваться, почти добравшись до соперника – 15:16, бразильцам снова удалось резко прибавить, доведя итог до 20:25.

В начале третьего сета бразильцы опять постарались захватить инициативу (1:3), но россияне, отчаянно борясь за каждый мяч, наконец-то смогли навязать равную борьбу и под напором атак всё же сломили соперников, блоком поставив победную точку в партии – 29:27.

Этот успех придал нашим спортсменам сил и уверенности. И хотя четвертый сет напряжённо шёл очко в очко, после 12:12 россияне резко оторвались в счёте, и этот запас позволил сравнять ход всей игры – 2-2.

На тай-брейке россияне бросились вперёд за победой и смогли её вырвать, завоевав олимпийское золото и оставив бразильцев с серебром.