Sunday, Feb 25th

Последнее обновление05:49:20 PM GMT

В Мире Общество Сборная США выиграла медальный зачет на Олимпийских играх в Лондоне

Сборная США выиграла медальный зачет на Олимпийских играх в Лондоне

E-mail Печать PDF
alt

Олимпиада-2012 в Лондоне подошла к концу: последняя золотая медаль была разыграна в воскресенье в женском современном пятиборье. Её завоевательницей стала спортсменка из Литвы Лаура Асадаускайте.

При этом первое место в общем медальном зачете заняла сборная США. В сумме американские спортсмены завоевали 104 медали: 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых. Тем самым США сдвинул с лидирующей позиции команду Китая, на протяжении почти всей Олимпиады державшейся в абсолютных фаворитах. Тем не менее, на втором месте Китай оказался с 87 наградами (38-27-22). На третьей позиции к концу Олимпиады подошли хозяева Игр – британцы, у них 65 медалями (29, 17, 19).

Сборная России заняла четвертое место, в её копилке 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Тем самым наша команда превзошла свой результат Пекина-2008 – хотя тогда она заняла третье место, для этого ей хватило 73 награды (23-21-29).

Всего  за две недели Олимпиады-2012 было разыграно 302 комплекта медалей в 26 видах спорта, за них боролись сборные 204 стран-участниц, или почти 11 тысяч спортсменов.

Десятку сильнейших спортивных держав по итогам Игр в Лондоне также составили Южная Корея (28 медалей – 13 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых), Германия (44 = 11+19+14), Франция (34 = 11+11+12), Италия (28 = 8+9+11), Венгрия (17 = 8+4+5) и Австралия (35 = 7+16+12).